SCM Benutzerkonto

SCM-Benutzerkonto

Bestellhotline

Kundenservice

(jeweils Mo-Fr von 8 bis 17 Uhr)

Sophia - Im Sturm der Gefühle (Buch - Gebunden)

Sophia - Im Sturm der Gefühle (Buch - Gebunden)

5 Sterne

Texas, Ende des 19. Jahrhunderts: Eigentlich sieht die Zukunft für Sophia Vandermark vielversprechend aus: Unter der Anleitung von Dr. Christopher Clayton, dem sie ihr Herz ...

  • Artikel-Nr.: 191571000
  • Verlag: Brunnen Verlag GmbH
  • Originaltitel: Hearts aglow
191.571
14,99 €
Servicetitel, Nachlieferung innerhalb 2-3 Wochen
Merken

Ihnen gefällt dieser Artikel und Sie möchten Ihnen gerne weiterempfehlen?

Das freut uns! Folgende Möglichkeiten stehen Ihnen dafür zur Verfügung:

Ihre Vorteile:

  • Schnelle Lieferung
  • Kauf auf Rechnung
  • Praktisch bezahlen per:
    VISA Master Card PayPal SEPA Lastschrift/Bankeinzug

Passende Themenwelt zu diesem Produkt

Artikelinformationen

Artikelbeschreibung

Texas, Ende des 19. Jahrhunderts: Eigentlich sieht die Zukunft für Sophia Vandermark vielversprechend aus: Unter der Anleitung von Dr. Christopher Clayton, dem sie ihr Herz versprochen hat, kann sie ihre Begeisterung für Medizin vertiefen. Doch ihre kleine Heimatstadt traut einer Frau nicht, die solch einen Männerberuf ausübt. Als Christopher auch noch die Verbindung löst, um zu seiner Familie zurückzukehren, die in Schwierigkeiten steckt, scheint für Sophia alle Hoffnung verloren. Gibt es doch noch eine Zukunft für die beiden – oder kann ein anderer junger Mann Sophias Herz erobern?


Ich bin von „Sophia“ begeistert. Es ist eine ideale Lektüre für den Abend oder einen warmen Sommertag! Leserstimme zu "Sophia - Umwege zum Glück"

 

Zusatzinformationen
  • Format: Buch - Gebunden
  • ISBN: 978-3-7655-1571-2
  • ISBN 10: 376551571X
  • Auflage: 1. Auflage, 11.06.2013
  • Seitenzahl: 352 S.
  • Maße: 14 x 21 x 3.5 cm
  • Gewicht: 526g

Bewertungen

  • 5/5 Sterne

    von
    Dies ist der zweite Band der Sophia Reihe.

    Sophia Vandermark vertieft unter der Anleitung von Dr. Christopher Clayton ihre medizinischen Kenntnisse. Doch ein feiger Überfall auf Sissy und ihre Familie schreckt die Bewohner von Angelina County auf. Der Konflikt zwischen den weißen und den schwarzen Einwohner des Ortes spitzt sich zu. Und Dr. Christopher Clayton trägt auch ein schweres Geheimnis mit sich herum. Sophia weiß nicht woran sie ist, da sich Christopher immer mehr von ihr zurückzieht.

    Wieder einmal ist der Autorin Tracie Peterson ein wunderbares Buch gelungen. Die Autorin schafft es , dass man bis zum Ende gefesselt ist. Ein großes Thema dieses Buches ist der Rassenkonflikt zwischen den Schwarzen und den Weißen. Eine Predigt des Pfarrers bietet Stoff zum Nachdenken. Mehr als sonst in den christlichen Romanen üblich, werden Bibelstellen zitiert und der Frage nachgegangen, wie man Gottes Willen erkennt. Rob, Sophies Bruder stellt sich dieser Frage.

    Mir hat das sehr gut gefallen, gibt es doch dem Roman eine gewisse Tiefe. Viele von uns stellen sich ähnliche Fragen. Es gibt einige Schwierigkeiten und Schicksalsschläge zu überwinden und auch da bietet das Buch Trost.
    Egal was kommt, auf Gott zu vertrauen. Fürs Herz gibt es natürlich auch etwas und der Schluß hat mir sehr gut gefallen ! Ich bin schon sehr gespannt auf den Abschluß der Trilogie und kann nur sagen, dass dieses Buch eine tolle Fortsetzung von "Sophia-Umwege zum Glück" ist.

    Fazit: Für alle Fans von Tracie Peterson und Leser, die gerne einen christlichen Roman mit Tiefgang lesen.
Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung

Gerne möchten wir Sie dazu einladen, unsere Artikel in einer Rezension zu bewerten. Helfen Sie so anderen Kunden dabei, etwas Passendes zu finden und nutzen Sie die Gelegenheit Ihre Erfahrungen weiterzugeben.

Verwandte Artikel finden

Weitere Artikel von Tracie Peterson

Feedback geben!